Документы, необходимые при грузоперевозке

На вопрос о перечне документов, которые понадобятся для грузоперевозки, однозначно ответить не просто. Дело в том, что каждый конкретный случай имеет свои нюансы, которые нужно учитывать. Например, опасный или крупногабаритный груз потребует дополнить комплект документов специальными разрешающими бумагами. А для перевозки скоропортящихся продуктов придется оформить санитарный паспорт на автомобиль.

Тем не менее существует перечень основных документов, которые должны сопровождать любую транспортировку, независимо от характера груза:

- Водителю при себе лучше иметь полный комплект документов на транспортное средство: ПТС, страховой полис на машину, талон прохождения техосмотра, водительские права с соответствующей категорией и доверенность на управление автомобилем (при необходимости). Не лишним будет захватить копию трудового договора на водителя и экспедитора. Оформление данных документов целиком и полностью лежит на плечах транспортной компании.

- Путевой лист является еще одним документом, который оформляет транспортная компания и выдает водителю для осуществления перевозки. Помимо сведений об автомобиле, самой транспортной компании и перевозимом грузе, туда заносятся время выхода на маршрут, время погрузки и разгрузки, километраж, расход топлива, количество простоев и т.п. Исходя из этих данных заказчику затем выставляется счет на оплату, а водителю начисляется зарплата;

- Товарно-транспортная накладная – основной документ на товар, оформляемый грузоотправителем. Данный документ в какой-то мере дублирует путевой лист, однако содержит более расширенные сведения - полное описание товара, подробное описание маршрута, сведение о грузоотправителе и грузополучателе, сведения о водителе и технических характеристиках транспортного средства, сведения о погрузочно-разгрузочных работах. Обычно именно ТТН требуют предъявить инспекторы ГИБДД, если вдруг останавливают фуру;

- Договор на оказание услуг по транспортировке между всеми участниками перевозки – грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком. Данный документ дает право перевозить груз тому перевозчику, который указан в договоре. Законом позволяется заменить эту бумагу доверенностью;

При перевозке товаров всегда нужно помнить, что несоблюдение требований закона к документальному оформлению транспортировки грузов может привести к штрафам или судебным разбирательствам с компетентными органами. Рассмотренный выше перечень необходим всем перевозчикам. Он расширяется дополнительными сопроводительными документами исходя из каждого конкретного случая.

Поделиться

Материал предоставлен

Наш телефон

Почему выбирают нас Найдите причину доверить нам свой груз

Уверенность – 3 специалиста работают с вами

На вас работает целая команда – менеджер-логист-водитель. Каждый специалист отвечает за свой участок работ (менеджер – сопровождает заказы, логист следит за транспортом, водитель доставляет грузы).

Безопасность – только европейские авто

Парк компании состоит из современных европейских автомобилей марки Scania. Все автомобили своевременно проходят техническое обслуживание. Коэффициент технической готовности 97%.

Развитие – стабильный рост на 21% в квартал

Рост вашего бизнеса для нас приоритетен, потому что мы развиваемся вместе с вами. Мы не останавливаемся на достигнутом, и готовы обеспечить бесперебойный поток товарооборота для улучшения бизнеса своих клиентов.

Надежность – 98% закрытых заявок на 2020 год

Мы дорожим своей репутацией и нацелены на долгосрочное сотрудничество. За 2020 год закрыто 98% входящих заявок на услуги автомобильных перевозок.
ЗАКАЖИТЕ ПЕРЕВОЗКУ ПО ТЕЛЕФОНУ +7 (812) 385-52-77 ИЛИ НА САЙТЕ: Заказать перевозку