Простои и задержка транспорта: кто за что отвечает

Простои и задержка – явление нежелательное при таких транспортных перевозках как автоперевозки. Однако, как бы их ни стремились избежать, возникают они довольно часто, приводя к денежным потерям и нарушенным обязательствам. Из этой статьи вы узнаете об ответственности сторон при возникновении таких ситуаций.

Согласно профессиональной терминологии под простоем понимается задержка транспорта на этапах погрузки или разгрузки. Как правило, загружает товар грузовладелец, а выгрузкой занимается грузополучатель. Поэтому именно они являются лицами, отвечающими за этот процесс, а, значит, и за соблюдение временных рамок, которые заранее оговариваются с транспортной компанией еще на этапе составления договора об оказании услуг.

Рассмотрим некоторый пример. Вами для  грузоперевозки в Москву была нанята фура транспортной компании, которая прибыла в точку загрузки в назначенное время. К этому моменту груз должен быть укомплектован согласно нормативным документам в области грузоперевозок. Если товар к погрузке не готов и на устранение нарушений и осуществление погрузки ушло больше времени, чем было выделено в договоре, то возникает простой. Он может повлечь за собой такие нежелательные последствия, как неаккуратное обращение с грузом, спешку водителя в пути. Если маршрут рассчитан на много часов пути, то задержка может быть скомпенсирована, но в случае коротких рейсов, например, при грузоперевозке по Санкт-Петербургу, спешка водителя может привести к ДТП.

Когда же возникает ответственность транспортной компании? Допустим, вы нанимаете транспортную компанию, занимающуюся доставкой грузов по СПб и договариваетесь о подаче машины к определенному времени. Однако к назначенному часу водитель не приезжает или подает транспортное средство в неприемлемом для вашего товара виде. Это может быть недостаточно чистый салон, отсутствие крытого верха, в то время, как вам нужен тентованный кузов, неработающий рефрижератор и т.п. В этом случае возникает ответственность транспортной компании.

Что делать, если вы не знаете, сколько займет погрузка/разгрузка? Компания «Фед Авто Транс», как и другие серьезные транспортные компании СПб, имеет достаточно опыта, чтобы оценить это время самостоятельно. Однако следует помнить, что эта оценка носит рекомендательный характер и всегда лучше иметь некоторый запас по времени, чем доплачивать потом за простой или задержку. Если вас интересуют цены грузоперевозки по СПб, обращайтесь в нашу компанию по телефону или через сайт.

Поделиться

Материал предоставлен

Наш телефон

Почему выбирают нас Найдите причину доверить нам свой груз

Уверенность – 3 специалиста работают с вами

На вас работает целая команда – менеджер-логист-водитель. Каждый специалист отвечает за свой участок работ (менеджер – сопровождает заказы, логист следит за транспортом, водитель доставляет грузы).

Безопасность – только европейские авто

Парк компании состоит из современных европейских автомобилей марки Scania. Все автомобили своевременно проходят техническое обслуживание. Коэффициент технической готовности 97%.

Развитие – стабильный рост на 21% в квартал

Рост вашего бизнеса для нас приоритетен, потому что мы развиваемся вместе с вами. Мы не останавливаемся на достигнутом, и готовы обеспечить бесперебойный поток товарооборота для улучшения бизнеса своих клиентов.

Надежность – 98% закрытых заявок на 2020 год

Мы дорожим своей репутацией и нацелены на долгосрочное сотрудничество. За 2020 год закрыто 98% входящих заявок на услуги автомобильных перевозок.
ЗАКАЖИТЕ ПЕРЕВОЗКУ ПО ТЕЛЕФОНУ +7 (812) 385-52-77 ИЛИ НА САЙТЕ: Заказать перевозку