Режим труда и отдыха для водителей грузовиков

Очень важно в процессе организации перевозки груза объяснить водителю про сферу безопасности дорожного движения. Ведь водители должны знать режим труда и отдыха, чтобы оптимизировать свое рабочее время. Если проигнорировать данные рекомендации, то можно попасть в затруднительную ситуацию. В связи с этим власти настоятельно просят уделять большое внимание этой теме и объяснять правовое регулирование указанного режима. Труд водителей должен контролироваться со стороны предпринимателей.

В Трудовом кодексе России можно найти специальные положения и статьи, где четко описывается особенность режима работы водителей грузового транспорта.

Нормативы для водителей

Чтобы более внимательно ознакомиться с правовыми аспектами, нужно проанализировать и изучить Статью 329 и пункт 3 Положения ТК РФ.

На законодательном уровне установлены следующие нюансы:

  1. Максимальный предел рабочего времени составляет 40 часов в неделю.
  2. Восьмичасовой день предусмотрен для водителей на «пятидневки».
  3. Семичасовой день предусмотрен для водителей на «шестидневки».
  4. Нормативы рабочего времени могут быть пересмотрены, если по каким-то причинам водитель не может их исполнить. Однако смена не должна превышать 10 часов.
  5. У водителя должно быть свободное время на обед. Обычно обеденный перерыв составляет не более 2 часов в дневное время суток.
  6. Также у водителя должны быть выходные дни каждую неделю.
  7. Особенная часть нормативов предусмотрена у водителей, которые работают в больнице или на городском транспорте.

Особенность тахографа

Иногда контроль за режимом дня и отдыхом водителя осуществляется посредством так называемого тахографа. Это устройство устанавливается на машину и отслеживается логистами. В обязательном порядке тахограф устанавливают при транспортировке пассажиров, а также на любые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 тонн.

Оборудование дает возможность учитывать данные о скорости и маршруте передвижения грузового транспорта. Чтобы узнать порядок использования тахографа, можно изучить статью «О безопасности дорожного движения», а также Приказ Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 года.

Нарушение установленных нормативов

Водители должны соблюдать не только правила дорожного движения, но и режим рабочего времени и отдыха. Все это закреплено в законе «О безопасности дорожного движения». Предприятие или компания обязана ознакомить водителя с официальными требованиями, чтобы в будущем избежать проблем.

Если по каким-то причинам будет выявлено отсутствие тахографа в машине правоохранительными органами, то будет наложен административный штраф в размере:

  1. Для граждан он составляет от 1 до 3 тысяч рублей.
  2. Для бизнесменов - до 10 тысяч рублей.

Водитель при себе должен иметь документы и сертификаты на продукцию. Нарушение требований по лицензии может повлечь большой штраф или предупреждение. Размер штрафа будет зависеть от тяжести ущерба. Все эти важные нюансы нужно учесть перед тем как отправить груз по определенному маршруту.

Поделиться

Материал предоставлен

Наш телефон

Почему выбирают нас Найдите причину доверить нам свой груз

Уверенность – 3 специалиста работают с вами

На вас работает целая команда – менеджер-логист-водитель. Каждый специалист отвечает за свой участок работ (менеджер – сопровождает заказы, логист следит за транспортом, водитель доставляет грузы).

Безопасность – только европейские авто

Парк компании состоит из современных европейских автомобилей марки Scania. Все автомобили своевременно проходят техническое обслуживание. Коэффициент технической готовности 97%.

Развитие – стабильный рост на 21% в квартал

Рост вашего бизнеса для нас приоритетен, потому что мы развиваемся вместе с вами. Мы не останавливаемся на достигнутом, и готовы обеспечить бесперебойный поток товарооборота для улучшения бизнеса своих клиентов.

Надежность – 98% закрытых заявок на 2020 год

Мы дорожим своей репутацией и нацелены на долгосрочное сотрудничество. За 2020 год закрыто 98% входящих заявок на услуги автомобильных перевозок.
ЗАКАЖИТЕ ПЕРЕВОЗКУ ПО ТЕЛЕФОНУ +7 (812) 385-52-77 ИЛИ НА САЙТЕ: Заказать перевозку